Аннотация

все аннотации

Советник юриста №10/2010

СОДЕРЖАНИЕ

Уголовные дела

Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением
Чашин А.Н..
Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением закреплен в гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001 № 174-ФЗ (в ред. от 30.04.2010, далее – УПК РФ). В статье подвергаются анализу правовая природа и исторические предпосылки этого уголовно-процессуального института, разъясняются сложные моменты применения гл. 40 УПК РФ с учетом судебной практики и взглядов представителей юридической науки.

Гражданские дела

Определение эффективности способов обеспечения исполнения обязательств в условиях роста потребительского кредитования
Лупу А.А., Оськина И.Ю.
Оперируя официальными цифрами — в России объем банковского кредитования физических лиц растет. Бурный процесс развития рынка  потребительского кредитования сопряжен с множеством проблем, как старых, так и вновь образовавшихся. Но основной среди них остается — риск возникновения ситуаций, связанных с несвоевременным возвратом кредитов, без решения которой невозможно добиться поступательного развития рынка потребительского кредитования в России. В связи с чем перед кредитором стоит задача определить эффективный способ обеспечить возврат кредиторской задолженности.

Что и кем может быть обжаловано в апелляционном порядке по ГПК РФ
Рыжаков А.П.
В настоящей публикации дан комплекций анализ и этимологическая характеристика формулировок, закрепленных в ст. 320 ГПК РФ. Они позволят правоприменителю сформировать более точное представление о том, кто именно и в каких пределах наделен правом принесения апелляционных жалоб в гражданском процессе.

Примирительные процедуры при коллективных трудовых спорах
Чашина О.Ю.
Примирительные процедуры являются обязательным этапом любого коллективного трудового спора. На практике их проведение и, тем более, оформление вызывает значительные трудности у обеих сторон коллективных трудовых споров (трудового коллектива и работодателя). Характерно, что наибольшие организационные затруднения испытывают именно представители трудовых коллективов, которые, в отличие от работодателя, могут не иметь в своем распоряжении квалифицированных юристов. Формальные ошибки и юридические погрешности в проведении примирительных процедур часто становятся основанием для признания незаконными как достигнутых трудовыми коллективами результатов коллективных трудовых споров и переговоров, так и забастовок. Несмотря на это в настоящее время прикладные рекомендации для сторон коллективных трудовых споров, содержащие четкие и ясные рекомендации по процедуре проведения примирительных процедур, практически отсутствуют. Предлагаемая статья имеет целью восполнить этот недостаток.

Арбитражные дела

Методический подход к оценке деловой репутации юридической организации
Климович Е.С.
Предлагается подход к количественной оценке деловой репутации юридической организации (консультации), учитывающий требования современных нормативно-правовых документов бухгалтерского учета и основные характеристики производственной деятельности данной организации: годовой объем оказываемых услуг, количество успешных дел, объем благотворительных услуг, число сотрудников, их квалификацию, средний заработок, уровень финансово-экономического и правового руководства.

В помощь юрисконсульту

Взаимодействие юридических и кадровых служб
Семенова Е.А.
По роду своей деятельности юристы организации взаимодействуют практически со всеми ее структурными подразделениями. В данной статье освещаются основные принципы и формы сотрудничества юридической службы с кадровой, приводятся примеры согласованных действий в интересах организации.

Приложения

Приложения к статье «Определение эффективности способов обеспечения исполнения обязательств в условиях роста потребительского кредитования»

Приложения к статье «Примирительные процедуры при коллективных трудовых спорах»

Приложения к статье «Правовое сопровождение проведения забастовки»

 



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».