Аннотация

все аннотации

Советник юриста №9/2010

СОДЕРЖАНИЕ

Административные дела

Привлечение к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей автотранспортными средствами
Свиридов В.А.
Большинство владельцев автотранспортных средств на разовой либо постоянной основе перевозят детей. Это и свои дети, отвозимые автолюбителями в садик или школу, дети, перевозимые в такси родителями, дети в школьных и междугородных автобусах и т. п. Настоящая статья посвящена вопросам административно-правового регулирования процесса перевозки детей автомобилями. В статье даются практические рекомендации сотрудникам ДПС ГИБДД о тактике и методике привлечения водителей к административной ответственности за нарушение требований о перевозке детей.

Гражданские дела

Какой судья в гражданском процессе подлежит отводу?
Рыжаков А.П.
В настоящей публикации дан комплекций анализ и этимологическая характеристика формулировок, закрепленных в ст. 16 ГПК РФ. Они позволят правоприменителю иметь более точное представление обо всех фактических основаниях отвода судьи в гражданском процессе.

Юридическое сопровождение адвокатом регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Чашин А.Н.
Значительный объем адвокатских услуг складывается в сфере юридического сопровождения регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В предлагаемой статье рассматриваются следующие тактические моменты процесса регистрации: определение основных характеристик регистрируемого юридического лица либо индивидуального предпринимателя (выбор базовой формы предпринимательской деятельности, определение организационно-правовой формы юридического лица, определение количества учредителей создаваемого юридического лица, создания буферного юридического лица); возможность внедрения базовых основ налоговой оптимизации; внедрение в разрабатываемые учредительные документы механизма разрешения организационно-правовых конфликтов.

Правовое сопровождение проведения забастовки
Чашина О.Ю.
Одним из серьезных достижений современного российского трудового права является такой инструмент разрешения трудовых конфликтов, как забастовка. Право на забастовку является конституционным и закреплено в ч. 4 ст. 37 Конституции РФ. Юридическому сопровождению реализации трудовыми коллективами этого права посвящена предлагаемая публикация.

В помощь юрисконсульту

Залог (ипотека) предприятия как способ защиты от захвата
Лупу А.А., Оськина И.Ю.
На сегодняшний день на рынке существует множество компаний, которые предлагают свои услуги по захвату собственности - предприятий. Некоторые из них действуют в рамках закона, но встречаются сторонники откровенно "серых" и "черных" схем захвата. Также в избытке присутствуют субъекты, которые с охотой инвестируют существенные денежные средства в захват предприятий, то есть осуществляют фактический рейдерский захват данного имущества. В данных условиях предприниматель стоить перед задачей: как защитить свое имущество, в этой связи залог все чаще обращает на себя внимание специалистов. При этом, залог предприятия как превентивная мера защиты, обладает рядом определенных преимуществ, по сравнению с другими аналогичными способами, такими как аренда или доверительное управление.

Правовое обеспечение стандартов менеджмента качества
Семенова Е.А.
Правовые вопросы качества товара, работ, услуг занимают важное место в практической деятельности юриста компании. Для повышения эффективности работы по данному направлению целесообразно использовать возможности системы менеджмента качества, в связи с чем юристы могут и должны активнее участвовать в её создании и дальнейшей поддержке. В статье освещаются основные формы участия юридической службы в процессе внедрения СМК.

Приложения

Приложение к статье «Привлечение к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей автотранспортными средствами»

Приложения к статье «Юридическое сопровождение адвокатом регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Приложения к статье «Правовое сопровождение проведения забастовки»

Приложения к статье «Правовое обеспечение стандартов менеджмента качества»

 


Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».