Аннотация

все аннотации

Советник юриста №12/2011

СОЖЕРЖАНИЕ:

Уголовные дела

К вопросу о назначении и применении наказания в виде ограничения свободы
Комбаров Р.В.
В статье анализируются особенности назначения и применения ограничения свободы в качестве основного и дополнительного вида наказания к лишению свободы..

Информирование заявителя о принятом по его заявлению органом внутренних дел решении. Комментарий к приказу МВД России от 17 мая 2011 г. № 386
Рыжаков А.П. 
В июле 2011 году вступили в действие внесенные в Инструкцию о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел РФ заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях внесены изменения. Они гарантируют гражданам прием полицией заявлений о происшествии вне пределов здания органа внутренних дел, а также информирование заявителя о принятом по его заявлению решении. Содержание и сущность данных изменений комплексно исследовано в настоящей статье. Одновременно проанализировано понятие регистрации сообщений о происшествии, требования к фиксации факта и способа уведомления заявителя о принятом решении и многое другое.

Административные дела

Особенности административного надзора в отношении лиц, освободившихся из мест лишения свободы условно-досрочно, в отношении которых судом установлены ограничения или исполнения обязанностей
Беженцев А.А.
Особое место в административной деятельности органов внутренних дел занимает административный надзор за выполнением лицами, освобожденными из мест лишения свободы, дополнительных обязанностей установленных в отношении их судом в соответствии с действующим законодательством. В статье раскрываются новеллы административного надзора в свете принятия нового федерального закона Российской Федерации от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»  и приказа МВД России от 8 июля 2011 г. № 818 «О Порядке осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
В приложении к статье по условной вводной представлен макет административного дела на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого судом установлены административные обязанности и ограничения.

Прокурорский надзор в промышленной сфере
Стрельников В.В.
В научной статье исследуются законодательные основы реализации прокурорскими работниками полномочий по осуществлению надзора в промышленной сфере. Анализируются мнения ведущих ученых-правоведов по вопросам разграничения прокурорского и административного надзора. На основании анализа нормативных актов и позиций исследователей предлагаются изменения в законодательство.

Гражданские дела

Компенсация морального вреда в сфере защиты прав потребителей
Канцер Ю.А.
В качестве одного из видов вреда, который может быть причинен личности, в законодательстве выделяется моральный вред, т.е. страдания, вызванные различными неправомерными действиями (бездействием). Российское законодательство предусматривает возможность взыскания денежной компенсации за причиненный моральный вред. Однако суды крайне неохотно применяют нормы о такой компенсации в сфере защиты прав потребителей, что не соответствует мировой практике и реальному положению вещей в конкретной ситуации (степени страданий гражданина).

Аренда и ссуда подвала жилого дома
Чашина О.Ю.
Современное жилищное законодательство открывает широкие перспективы собственникам помещений жилого дома по управлению своим имуществом. Одним из результатов реформы жилищно-коммунальной сферы в нашем государстве является наличие законной возможности собственников помещений жилого дома получать выручку от использования общего имущества. Один из таких способов - это сдача в аренду общего подвального помещения дома или его части. В статье автор рассматривает каким образом действовать коллективам соседей, проживающих в одном многоквартирном доме, для того, чтобы оптимизировать свои коммунальные затраты путем использования общего имущества – подвального помещения. В приложении дается образец договора аренды..

Семейно-правовая ответственность родителей
Шайхулова Ф.Х.
Семейному законодательству Российской Федерации довольно давно известны различные формы реагирования на нарушение прав и интересов детей: лишение родительских прав, отобрание ребенка при непосредственной угрозе его жизни и здоровью, отмена усыновления и др., в том числе и принудительное взыскание алиментов.
Однако, несмотря на законодательное закрепление ответственности родителей за ненадлежащее воспитание детей, правоприменительная практика свидетельствует о растущей тенденции к злоупотреблению родительскими правами, неисполнению родительских обязанностей, увеличению числа детей, лишенных родительского попечения

В помощь юрисконсульту

Проблемы применения новых требований к качеству топлива в условиях изменения технического регулирования в области оборота нефтепродуктов
Гараева Н.С.
Основу технического регулирования составляет ФЗ «О техническом регулировании» и Технический регламент, принятый в соответствии с ним. Видами государственного контроля за качеством топлива является сертификация (обяза-тельная и добровольная) и декларирование продукции. Новое законодательство способно значительно изменить отечественную нефтеперерабатывающую отрасль, а также призвано улучшить качество топлива, возложив на производителей обязанность по соблюдению качественных характеристик выпускаемых нефте-продуктов.

Правовые аспекты работы с персональными данными сотрудников организации
Семёнова Е.А.
Деятельность любой организации  связана с обработкой, хранением, получением и передачей  персональных сведений о свих сотрудниках.  В   предла-гаемой статье вопрос организации работы с персональными данными   освещается с правовой точки зрения.

Должностная инструкция частного охранника на объекте охраны
Чашин А.Н.
22 августа 2011 г. Министерством внутренних дел РФ был издан Приказ № 960 «Об утверждении типовых требований к должностной инструкции частного охранника на объекте охраны». Названным подзаконным нормативным правовым актом утверждены требования к должностной инструкции частного охранника на объекте охраны.
В статье рассматриваются обязательные требования к должностной инструкции частного охранника на объекте охраны (элементам, структуре, содержанию).
В приложении к настоящей статье приводится образец должностной инструкции частного охранника на объекте охраны, разработанный в соответствии с  Приказом Министерством внутренних дел РФ от 22 августа 2011 г. № 960 «Об утверждении типовых требований к должностной инструкции частного охранника на объекте охраны» и  Законом РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (в ред. от 07.02.2011 г.).

Вопрос-ответ

Приложения

  • Приложения к статье «Информирование заявителя о принятом по его заявлению органом внутренних дел решении. Комментарий к приказу МВД России от 17 мая 2011 г. № 386»
  • Приложения к статье «Особенности административного надзора в отношении лиц, освободившихся из мест лишения свободы условно-досрочно, в отношении которых судом установлены ограничения или исполнения обязанностей
  • Приложение к статье «Аренда и ссуда подвала жилого дома»
  • Приложения к статье «Правовые аспекты работы с персональными данными сотрудников организации»
  • Приложение к статье «Должностная инструкция частного охранника на объекте охраны»
  • Приложения к рубрике «Вопрос–ответ»

Публикации

Список материалов, опубликованных в журнале «Советник юриста» в 2011 г.



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».