Аннотация

все аннотации

Советник юриста №02/2011

СОДЕРЖАНИЕ

Уголовные дела

Законодательная техника УПК РФ как основа эффективности расследования налоговых преступлений
Боровков А.В.
В статье рассмотрены пробелы конструкции норм УПК РФ, предусматривающих назначение и проведение документальных проверок и ревизий на стадии возбуждения уголовного дела при расследовании «налоговых преступлений».

Задержание подозреваемого в уголовном процессе
Чашин А.Н.
В статье рассматриваются процессуальные аспекты задержания подозреваемого. Анализируются сложные моменты этого уголовно-процессуального института, в том числе: основания, порядок, сроки и основания освобождения.

Административные дела

Методика выявления и документирования административных правонарушений, предусмотренных ст. 14.16 КоАП РФ в части незаконной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним
Беженцев А.А.
В статье прикладного характера рассмотрены особенности квалификации правонарушений, предусмотренных ч. 3 и 4 ст. 14.16 КоАП РФ, изучены сложности выявления факта реализации алкогольной, спиртосодержащей продукции и пива несовершеннолетним, исследованы проблемы документирования и процессуального оформления правонарушений, предусмотренных ч.ч. 3, 4 ст. 14.16 КоАП РФ. В приложениях к статье представлены заполненные образцы служебных и процессуальных документов в исследуемой сфере.

Гражданские дела

Вопросы правоприменения при наследовании отдельных видов имущества коммерческого назначения
Булгакова Е.М.
В настоящей работе автором обозначены некоторые актуальные проблемы правоприменения в области наследственных правоотношений. Статья содержит краткое изложение наиболее значимых новелл наследственного права в их взаимосвязи с правоприменительной практикой наследования отдельных видов имущества коммерческого назначения. Автором исследуются вопросы, касающиеся общего порядка перехода бизнеса по наследству, а также отдельных элементов (объектов) бизнеса. Особое внимание уделено наследованию предприятия. В статье отражены отдельные аспекты наследования прав и обязанностей с имущественным и неимущественным содержанием. С учетом того, что довольно часто наследование бизнеса связано с множественностью наследников и наследованием прав на неделимые объекты, сделан вывод о целесообразности заключения соглашения о разделе наследства между наследникам. Автор статьи полагает, что, несмотря на обозначившийся интерес ученых к исследованию проблем, связанных с наследованием бизнеса, их актуальность сохраняется.

Защита чести, достоинства и деловой репутации в гражданско-правовом порядке
Жарков М.А.
В статье рассматриваются особенности стратегии, тактики и методики юридического сопровождения судебных дел по защите чести, достоинства и деловой репутации. В приложениях к статье приводятся образцы некоторых процессуальных документов по данной категории судебных дел.

Увольнение в связи с утратой доверия: основания и последствия
Лупу А.А., Оськина И.Ю.
Порой может показаться, что такое основание увольнения как "утрата доверия" на практике не применяется, и прежде всего из-за того, что многие из практикующих специалистов просто не представляют себе каковы основания такого увольнения, что по сути представляет собой доверие работодателя к работнику, однако в некоторых областях экономики именно это основание может служит легальной основой увольнения сотрудника, а не знание либо плохое знание основ этого института приводят к тому, что очень часто специалистам кадровых служб, юристам, и руководителям приходится искать другие способы увольнения сотрудника утерявшего доверие, что несет опасность признания таких действий незаконными и восстановления работника на работе с выплатой причитающихся компенсаций.

Обращение взыскания на сотовый телефон и на лицевой счет должника у сотового оператора в исполнительном производстве
Михеев К.Ю.
Возможно ли обратить взыскание на такое имущество должника, как мобильный телефон, оплата за услуги сотовой связи и SIM-карту? Автор статьи отвечает на такой вопрос положительно и предлагает эффективную методику для использования в исполнительном производстве. В приложениях к статье приводятся образцы необходимых процессуальных документов.

Гражданско-правовые способы защиты прав сторон в договоре потребительского кредитования
Сахарова Ю.В.
В настоящей статье рассмотрены способы защиты гражданских прав, предусмотренные в статье 12 ГК РФ, применительно к договорным отношениям в сфере потребительского кредитования. Автором проанализирована возможность использования каждого из названных в законе гражданско-правовых способов защиты сторонами договора потребительского кредитования и сделан вывод о том, что из приведенных в ГК РФ способов защиты к договору потребительского кредитования применимы лишь девять.

Арбитражные дела

К вопросу о добросовестности при оспаривании сделки по ст. 174 ГК РФ
Горбатов К.А.
Все чаще участникам хозяйственных обществ приходится сталкиваться с необходимостью увеличения контроля над деятельностью исполнительных органов общества. Представляется, что в случае совершения действий недобросовестного генерального директора (иного лица), не соответствующих уставу общества, они должны быть оспорены в установленном законодательством порядке. Однако, механизм применения ст. 174 ГК РФ на практике довольно сложен, ведь заинтересованное лицо (в большинстве случаев, само юридическое лицо) обязано доказать, что контрагент не знал и не должен был знать об ограничениях, установленных для исполнительного органа общества. В настоящей статье, автор рассматривает проблему добросовестности применительно к ст. 174 ГК РФ.

Судебное толкование

Комментарий к Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 июня 2010 г. № 12 «О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участии в нем (ней)»
Шошин С.В.
Появление комментируемого Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации его авторы объясняют наличием возникших вопросов, связанных с применением уголовного законодательства об уголовной ответственности за создание преступного сообщества (преступной организации). Внимание нижестоящих российских судебных органов было обращено на необходимость точного выполнения требований закона, который предусматривает уголовную ответственность за создание преступного сообщества (преступной организации) либо за руководство сообществом (организацией) или входящими в него (нее) структурными подразделениями, а также за участие в нем (ней).

Приложения

Приложение к статье «Методика выявления и документирования административных правонарушений, предусмотренных ст. 14.16 КоАП РФ в части незаконной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним»
Приложения к статье «Защита чести, достоинства и деловой репутации в гражданско-правовом порядке»
Приложения к статье «Увольнение в связи с утратой доверия: основания и последствия»
Приложения к статье «Обращение взыскания на сотовый телефон и на счет сотового оператора должника в исполнительном производстве»



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».