Аннотация

все аннотации

Советник юриста №06/2011

СОДЕРЖАНИЕ

Уголовные дела

Снижение размера уголовного наказания с применением положений Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ
Мартынов И.С.
Федеральный закон от 07.03.2011 N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» значительно понизил средний размер наказаний, связанных с изоляцией осужденных от общества, тем самым улучшив положение лиц, привлеченных к уголовной ответственности в соответствии с предыдущей редакцией уголовного закона. В статье рассматривается методика расчета размера наказания, подлежащая снижению судом. Используя предложенные автором формулы можно легко и быстро как самостоятельно рассчитать размер уголовного наказания, подлежащего назначению по итогам пересмотра первоначального приговора, находящегося в стадии исполнения, так и проверить верность расчета, произведенную процессуальным противником или судом.

Общие требования к порядку регистрации сообщений о происшествиях в органах внутренних дел
Рыжаков А.П.
Данная работа посвящена разъяснению основных положений раздела 3 новой Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел РФ заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях. В ней объясняется, когда и где ОВД регистрируют сообщения о происшествиях, какова специфика регистрации сообщений о происшествиях, полученных сотрудниками вне служебных помещений органов внутренних дел, или в органах внутренних дел, где нет дежурных частей, а равно информации о преступлении, выявленной сотрудником органа внутренних дел в процессе предварительного расследования иного преступления.

Получение образцов для сравнительного исследования и экспертиза в уголовном процессе
Чашин А.Н.
В статье рассматриваются процессуальные аспекты таких следственных действий, как получение образцов для сравнительного исследования и экспертиза. Анализируются сложные моменты этих уголовно-процессуальных институтов. В статье раскрываются порядок назначения и организации проведения су­дебной экспертизы, случаи обязательного назначения судебной эксперти­зы, права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы, виды судебных экспертиз и особенности их проведения, порядок помещения в медицинский или психиатрический стационар для производства судебной эксперти­зы.

Комментарий к Федеральному закону от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»
Шошин С.В.
Суд может установить административный надзор в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего. В ряде случаев закон требует установления в отношении таких лиц административного надзора. По заявлению органа внутренних дел суд может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Административные дела

Въезд иностранцев и лиц без гражданства на территорию РФ
Чашина О.Ю.
В статье рассматривается порядок въезда в Россию иностранцев и лиц без гражданства. Разъясняются особенности визового и безвизового режима миграционного прибытия в РФ. Раскрываются со ссылками на действующее законодательство виды виз. Автор поясняет специфику документационного оформления получения различного вида виз, вида на жительство, удостоверения беженца и иных категорий мигрантов, а так же регламентацию приглашения иностранных граждан и лиц без гражданства на территорию РФ.

Гражданские дела

Методика определения общей суммы иска в случае взыскания страхового возмещения страхователем со страховой компании
Климович Е.С.
В статье предлагается методический подход к определению величины общей суммы иска при самозащите страхователем своих прав в делах по взысканию страхового возмещения со страховой компании в судебном порядке. Предлагаются простые формульные соотношения для реализации предусмотренных Гражданским Кодексом РФ способов защиты прав гражданина. В частности, определения процентов за пользование чужими денежными средствами, размеров упущенной выгоды, величины денежной компенсации морального вреда.

Особенности правового режима порядка изменения и расторжения договора потребительского кредитования
Сахарова Ю.В.
В настоящей статье отмечено, что при изменении (расторжении) договора потребительского кредитования по требованию одной из сторон по решению суда основное значение имеет оценка обстоятельств, которые послужили основанием для предъявления добросовестной стороной соответствующего требования. В статье аргументировано положение о том, что условие договора потребительского кредитования о праве банка в одностороннем порядке изменять размер процентной ставки по кредиту противоречит российскому законодательству. Кредитная организация также не вправе взимать комиссию в случае досрочного погашения заемщиком задолженности по договору потребительского кредитования.

Взыскание задолженности за коммунальные платежи
Семенова Е.А.
Проблема растущих неплатежей за жилое помещение и коммунальные услуги, предоставленные населению, в настоящее время чрезвычайно актуальна для управляющих компаний. В предлагаемой статье излагаются основные вопросы одного из эффективных способов воздействия на должников — взыскание задолженности в добровольном и принудительном порядке.

Арбитражные дела

Оценка допустимости объяснений, полученных сотрудниками органов внутренних дел, при рассмотрении арбитражными судами РФ дел о налоговых правонарушениях
Шишкин Р.Н.
В статье предлагается рассмотреть возможность использования в качестве одного из доказательств совершения налогового правонарушения объяснений должностных лиц организаций, полученных сотрудниками органов внутренних дел. Рассматривая различные точки зрения, автор приходит к выводу о правомерности использования данного доказательства.

В помощь юрисконсульту

Контракт о конфиденциальном сотрудничестве между частным и государственным сыском. Взаимодействие детектива с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность
Криони А.Е.
Объединения людей образуются двумя путями — или против воли человека, или в силу его осознанного выбора. В первом случае мы можем говорить о властном, необходимом, принудительном взаимодействии; во втором — о произвольном, свободном.
Долгое время в предпринимательском праве признавалась лишь одна возможность коммерческого взаимодействия между представителем гражданского общества и властями — через государственный контракт.
И только сравнительно недавно появилось убеждение, что рядом с частным или государственным существуют и другие смешанные сферы экономического взаимодействия. В этой статье пойдет речь о контракте конфиденциального сотрудничества.

Вопрос–ответ

Приложения

Приложения к статье «Снижение размера уголовного наказания с применением положений Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ»

Приложение к статье «Взыскание задолженности за коммунальные платежи»

Приложение к статье «Контракт о конфиденциальном сотрудничестве между частным и государственным сыском. Взаимодействие детектива с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность»

Приложения к рубрике «Вопрос – ответ»



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».