Аннотация

все аннотации

Советник юриста №11/2012

СОДЕРЖАНИЕ

УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА

Коррупция (практика учета преступлений)
Андреева Л.А.
Статья посвящена уголовной ответственности коррупционеров в соответствии с Уголовным Кодексом РФ, квалификации коррупционных преступлений, а также проблемам ведомственного учета совершенных преступлений. Автор дает характе-ристику ведомственным системам и учетам коррупционных преступлений, и их роли в оценке уровня преступности в целом.

Возвращение уголовного дела прокурору: практический аспект
Волторнист О.А.
Настоящая статья посвящена проблемам, возникающим в практической деятельности суда, работников прокуратуры и органов предварительного рассле-дования при применении положений ст. 237 УПК РФ. В ней затрагиваются вопросы, связанные со сроками,  порядком деятельности прокурора и органов расследования по устранению препятствий для рассмотрения дела в суде.

Работа органов прокуратуры по предотвращению насилия в отношении детей
Левушкин А.Н.
Статья посвящена деятельности органов прокуратуры по предотвращению насилия в отношении несовершеннолетних и жестокого обращения с ребенком на территории Ульяновской области. Одним из показателей психологической безопасности детей в обществе является их защищенность от насилия. Насилие наряду с алкоголизмом и наркоманией постепенно становится нормой поведения, передающейся от одного поколения к другому. Наблюдается рост насилия в семье и молодежной субкультуре. Именно подросток становится чаще всего жертвой насилия, так как он пребывает на границе между двумя мирами - миром детей и миром взрослых. Автор анализирует примеры из судебной практики по Ульяновс-кой области, рассматриваются данные проводимых прокурорских проверок в данном направлении.

Комментарий к ст. 282.2 Уголовного кодекса Российской Федерации
Пестерева Ю.С., Чекмезова Е.И.
В статье рассматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 282.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Применение данной  нормы, учитывая ее бланкетный характер, требует от практических работников обращение к ряду нормативных актов, содержащих такие понятия, как «общественное объединение», «религиозное объединение», «иная организация».

Предоставление администрацией места содержания под стражей защитнику платных услуг по копированию материалов уголовного дела
Рыжаков А.П.
В настоящей статье дан комментарий к большинству пунктов утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 апреля 2012 года № 361 Правил предоставления администрацией места содержания под стражей защитнику по его требованию платных услуг по копированию материалов уголовного дела. Основой разъяснений явился комплексный анализ правовой основы уголовно-процессуаль-ного права защитника снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела.

О некоторых технологиях борьбы с коррупцией в Китайской Народной Республике
Тихомиров С.А.
В статье описываются некоторые особенности борьбы с коррупцией в КНР: пропагандистские, профилактические и правоприменительные аспекты сдержи-вающих факторов коррупции. Исследуется некоторые нормы уголовного законодательство Китайской Народной Республики в отношении преступлений коррупционного типа, их квалифицирующие признаков, интерпретации типов коррупции, рассматриваются сложности, которые возникают в борьбе с корруп-цией в связи с устойчивостью коррупционных схем, систем и рынков.

Уголовная ответственность за клевету: опыт прошлого и настоящее
Шошин С.В.
С вступлением в силу 10 августа 2012 г. Федерального закона от 28 июля 2012 года №141-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в УК РФ вновь появилась норма, устанавливающая уголовную ответственность за клевету. В УК РФ введена ст. 298? «Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава». Данные нормы во многом являются схожими с прежде действовавшими аналогичными нормами.

 

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ДЕЛА

Деятельность вневедомственной охраны при выявлении нарушений общественного порядка организованными группами лиц
Кузнецов А.В.
В статье описаны действия сотрудников вневедомственной охраны при выявлении нарушений общественного порядка организованными группами лиц, в том числе организации несанкционированных массовых публичных мероприятий. Разработан алгоритм действий сотрудников вневедомственной охраны при проведении несанкционированного массового мероприятия.

 

ГРАЖДАНСКИЕ ДЕЛА

Юридическая характеристика опционного договора
Балкаров А.Б.
Вопрос о производных финансовых инструментах становится актуальней с каждым днем. Об этом свидетельствует не только увеличивающееся количество научных трудов, посвященной этой тематике, но и расширяемая правовая регламентация данного зарождающегося института гражданского права.
Данная статья будет посвящена опционному договору, как одному из разновидностей производных финансовых инструментов, с учетом предлагаемых концепций его понимания и грядущих изменений в Гражданский кодекс РФ.

Судебное возмещение вреда, причиненного жизни сотрудника полиции
Гиль Е.В.
В статье рассматриваются основные проблемные ситуации, возникающие при обращении родственников (либо иных выгодоприобретателей по закону) погибше-го сотрудника органов внутренних дел за возмещением причиненного им вреда, в связи со смертью кормильца в соответствующие подразделения Министерства внутренних дел России и суды Российской Федерации.

Правовые проблемы общедоступности дошкольного образования
Ходырев П.М., Ходырева Е.А.
В статье рассматриваются проблемы поступления в детское дошкольное учреждение. На основе действующего законодательства и положений судебной практики проведен критический анализ вопросов общедоступности дошкольного образования

 

АРБИТРАЖНЫЕ ДЕЛА

Расчеты за коммунальные услуги в условиях арендных отношений
Канцер Ю.А.
Вопрос о порядке расчетов коммерческих организаций за оказанные коммунальные ресурсы энергоснабжающими организациями в условиях арендных отношений является спорным. Осложняется это применением налогового законодательства.

Практические аспекты исключения участника из состава участников общества с ограниченной ответственностью
Оськина И.Ю., Лупу А.А.
На сегодняшний день ООО не редко сталкиваются с ситуациями, когда участники Общества по различным причинам, своими действиями препятствуют достижению целей общества, при этом, единственным способом пресечения данных действий является исключение такого участника из состава ООО, что возможно только в судебном порядке. В предлагаемой статье рассматриваются особенности процесса исключения участника из ООО, в судебном порядке по основаниям: недобросовестное исполнение участником функций исполнительного органа, неуплата вклада в уставный (складочный) капитал, неучастие в общих собраниях общества при обсуждении вопросов повестки дня и голосования.

 

АКТУАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Новеллы правового регулирования оборота гражданского оружия
Чашин А.Н.
В середине сентября 2012 г. был обнародован пакет приказов МВД РФ, утверждающих административные регламенты, полностью посвященные такому виду государственной услуги, как оформление разрешений и лицензий в сфере оборота оружия. В статье кратко раскрывается содержание названных административных регламентов.

 

В ПОМОЩЬ ЮРИСКОНСУЛЬТУ

Этика судебных экспертов
Кот Я.И.
Какое бы совершенное законодательство не вводилось в действие, и на это указывают многие исследователи, его правильная реализация зависит прежде всего от личности исполнителя. Именно поэтому предусматривается возможность и существует механизм рассмотрения не только жалоб на незаконные действия участника судопроизводства, но и механизм дисциплинарного производства в связи с нарушением правил профессиональной этики или кодекса чести. Основу такого этического контроля составляют правила профессиональной этики, как свод необходимых правил и требований, которым должен соответствовать каждый представитель юридической профессии.

 

ВОПРОС–ОТВЕТ

Чашина О.Ю.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение к статье «Предоставление администрацией места содержания под стражей защитнику платных услуг по копированию материалов уголовного дела»

Приложение к статье «Новеллы правового регулирования оборота гражданского оружия»

Приложение к статье «Этика судебных экспертов»

Приложение к рубрике «Вопрос–ответ»



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».