Аннотация

все аннотации

Советник юриста №2/2012

СОДЕРЖАНИЕ:

Уголовные дела

Оптимизация прокурорского надзора за выявлением и расследованием преступлений, связанных с финансированием терроризма
Паненков А.А.
В статье автор на основе научных исследований обосновывает вывод о том, что борьба с финансированием терроризма является одним из важнейших профилактических направлений по борьбе с терроризмом, предлагает направления оптимизации прокурорского надзора за выявлением и расследованием преступлений, связанных с финансированием терроризма.

Обновленное состояние действующего УК РФ (комментарий к Федеральному закону от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»)
Шошин С.В.
Очень часто подверженный изменениям в условиях современной российской действительности УК РФ вновь претерпел весьма серьезные и значительные по объему корректировки изменения. Весьма объемным является внесение комментируемым закон многочисленных изменений в санкции целого ряда статей Особенной части УК РФ. Серьезной корректировке подверглось содержание статьи 15 УК РФ, названной «Категории преступлений». Принудительные работы определены современным российским законодателем как основной вид наказания, о чем внесены изменения в часть первую статьи 45 УК РФ.

Административные дела

Новеллы Кодекса РФ об административных правонарушениях
Горюнов В.С.
В статье приводятся изменения, внесенные в ст. 20.6, 20.7 и 12.211 КоАП РФ Федеральными законами от 6 ноября 2011 г. № 295-ФЗ «О внесении изменений в статьи 20.6 и 20.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и № 296-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.211 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 35 Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

Понятие и содержание управленческой деятельности в органах Отечественной прокуратуры
Стрельников В.В.
В научной статье раскрываются общетеоретические подходы к содержанию основных элементов управления в органах прокуратуры России. На основе анализа позиций ведущих исследователей в области государственного управления и исследования законодательства, в том числе ведомственных актов Генерального прокурора РФ, предлагается концептуальное видение решения управленческих проблем, существующих в современной системе органов и учреждений отечественной прокуратуры.

Гражданские дела

Счастливое разрешение несчастного случая
Каблучков А.Ю.
Внезапность нечастных случаев часто застает в врасплох многих работодателей, что ведет к совершению ими большого количества ошибок. От того на сколько грамотно и добросовестно работодатель исполнил свои обязанности, зависит материальное состояние потерпевшего, предотвращение рецидивов несчастного случая и защищенность организации от претензий. В статье анализируется сложившаяся по поводу несчастных случаев судебная практика. Внимание также уделено разъяснению наиболее сложных положений законодательства.

Раскрытие акционерным обществом информации на рынке ценных бумаг
Семенова Е.А.
В  настоящей  статье рассмотрен ряд  практических вопросов важнейшего  направления в  деятельности акционерного общества – раскрытия информации на рынке ценных бумаг, а также уделено внимание юридической поддержке  процесса  организации и ведения работы по раскрытию информации.

Арбитражные дела

Субсидиарная ответственность контролирующих должника лиц по делам о банкротстве
Канцер Ю.А.
Предпринимательская деятельность любой коммерческой организации подвержена колоссальным по числу рискам. Для того чтобы минимизировать эти риски, законодатель предоставляет участникам гражданского оборота различные правовые формы и средства, посредством которых они могут распределять и управлять рисками. В свете ужесточения правовой регламентации деятельности организаций в гражданском и уголовном законодательстве, актуальным представляется рассмотрение в статье привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц в рамках дела о банкротстве.

Актуальное законодательство

Постатейный комментарий к Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Часть I
Чашин А.Н.
В настоящей статье читателю предлагается журнальный вариант постатейного комментария к ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (текст закона не приводится). Комментируемым законом устанавливается правовой статус пациента, медицинского и фармацевтического работника и медицинской и фармацевтической организации, а так же организационные основы национальной системы здравоохранения.

Комментарий к Федеральному закону от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»
Чашина О.Ю.
В настоящей статье читателю предлагается журнальный вариант постатейного комментария к ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (текст закона не приводится). Комментируемым законом закрепляются организационно-правовые основы государственной и негосударственной систем оказания населению бесплатной юридической помощи, случаи, формы и виды такой помощи, категории населения, которым бесплатная помощь должна быть оказана, а так же требования к субъектам её оказания и положения о финансировании.

Вопрос-ответ

Приложения

Приложение к статье «Счастливое разрешение несчастного случая»
Приложения к статье «Раскрытие акционерным обществом информации на рынке ценных бумаг»



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».