Аннотация

все аннотации

Советник юриста №1/2013

СОДЕРЖАНИЕ

УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА

Изменения норм Уголовного кодекса РФ об ответственности за незаконный оборот наркотических средств
Кириллов С.Я.
В статье рассмотрены изменения, внесенные в гл. 25 УК РФ Федеральным законом от 01.03.2012 г. № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Рассматривается влияние, оказанное ведение в правовой оборот термина «значительный размер наркотического средства». Анализируются новые редакции ст. 228, ст. 228.1, ст. 229 УК РФ. Дается уголовно-правовая характеристика новых составов преступлений, предусмотренных ст. 228.3 и 228.4 УК РФ. Приводятся рекомендации правозащитникам по оказанию квалифицированной юридической помощи осужденным по снижению ранее назначенных наказаний в связи новой редакцией уголовного закона.

Оплата труда адвоката, участвующего в уголовном процессе по назначению
Мамедов З.Г.
В кратком обзоре дается информация о расценках, действующих с 1 января 2013 г., на услуги  адвоката, привлекаемого к участию в уголовном процессе судом или правоохранительными органами.
В приложении приведен универсальный бланк заявления на оплату труда адвоката, участвовавшего в судебном рассмотрении уголовного дела по назначению суда.

Проблемы обеспечения безопасности транспортной инфраструктуры в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах России и прокурорский надзор
Паненков А.А.
В статье автор раскрывает некоторые направления решения проблем обеспечения безопасности транспортной инфраструктуры в Южном и Северо-Кавказком федеральных округах России в 2012 году и совершенствование прокурорского надзора на транспорте

День участия адвоката в качестве защитника по назначению
Рыжаков А.П.
В 2012 году вступил в силу Порядок расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, определивший что адвокату оплачивается «день участия». В статье определяется, что такое этот «день», приводится примеры решение вопросов, которые могут возникнуть в связи с такой единицей измерения труда адвоката.

Догхантер: уголовное обвинение и защита
Свиридов И.П.
Предлагаемая статья посвящена уголовно-правовой характеристике действия по убийству собак (догхантерству). Приведенные тактические рекомендации помогут как дознавателю или следователю доказать виновность обвиняемого в убийстве или нанесении увечий животному, так и, напротив, избежать вынесения неправосудного обвинительного приговора.

«Призрак» российского правосудия
Суханов А.А.
Определением Московского городского суда от 14.05.2012 г. установлено: Правительство России создало Управление оперативно-технических и поисковых мероприятий «Л» ФСИН России постановлением № 1331-рс (секретно) от 31.08.2005 г.,  переименованное затем в УОДОП. Его задача - подслушивание всех бесед адвокатов с подзащитными в предназначенных для оказания юридической помощи адвокатами кабинетах СИЗО на вмонтированные микрофоны и видеокамеры и фиксация этих бесед в сводках оперативно-технических мероприятий (ОТМ) – «негласная аудиозапись» и «негласное видеодокументирование». Его деятельность, как установил суд, к государственной тайне не относится, поскольку нарушает права и свободы человека.

К вопросу о сингапурской стратегии борьбы с коррупцией в условиях глобализации
Тихомиров С.А.
В статье описываются некоторые особенности борьбы с коррупцией в Сингапуре: коммуникативный, институциональный и правоприменительный аспекты. Исследуется некоторые нормы уголовного законодательства Сингапура в отношении преступлений коррупционного типа, их квалифицирующие признаков, интерпретации типов коррупции, рассматриваются сложности, которые возникают в борьбе с коррупцией.

Методика обжалования приговора
Чашин А.Н.
В статье приводится методика анализа приговора и материалов уголовного дела применительно к процессу обжалования в апелляционном, кассационном и надзорном порядке. Формулируется алгоритм движения уголовного дела в про-цесссе обжалования по делам, подсудным по первой инстанции мировым судьям, городским (районным) и гарнизонным военным судам. В приложении приводится образец надзорной жалобы. Материал дается с учетом положений Федерального закона № 433-ФЗ от 29.12.2010 г., вступающего в силу с 01.01.2013 г.

 

ГРАЖДАНСКИЕ ДЕЛА

Отдельные аспекты защиты жилищных прав детей-сирот средствами прокурорского надзора
Харламова М.Л.
В данной статье рассматриваются проблемы защиты жилищных прав детей-сирот, роль прокурора в данной сфере, обосновывается актуальность указанной тематики. Автором выделены типичные нарушения в деятельности органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, судебных приставов, препятствующие своевременному обеспечению жильем детей-сирот, обобщены наиболее эффективные средства прокурорского реагирования

Ответственность почты за просрочку доставки почтовых отправлений
Чашина О.Ю.
В статье рассмотрена методика предъявления иска к операторам почтовой связи о взыскании пеней и компенсации морального вреда в связи с утратой, порчей либо задержкой почтовых отправлений. В приложении даются образцы претензии, запроса и искового заявления.

Обращение взыскания на единственное пригодное для проживания жилое помещение – предмет ипотеки
Шельмук Ю.А.
Статья посвящена рассмотрению проблем правового регулирования обращения взыскания на жилое помещение, являющееся для залогодателя и членов его семьи единственным пригодным для проживания. Представлена соответствую-щая практика различных юрисдикционных органов.

ВОПРОС–ОТВЕТ

Туманов В.В.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение к статье
«Изменения норм Уголовного кодекса РФ об ответственности за незаконный оборот наркотических средств»

Приложение к статье
«Оплата труда адвоката, участвующего в уголовном процессе по назначению»

Приложения к статье
«Ответственность почты за просрочку доставки почтовых отправлений»

Приложение к рубрике «Вопрос–ответ»



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».