Аннотация

все аннотации

УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА

Основные права и обязанности осужденных в Российской Федерации: теория и практика
Лунев Р.С.
В данной статье исследуются вопросы, связанные с проблемами и условиями нахождения заключённых (осужденных) в местах заключения, а также рассмот-рение основных прав и обязанностей людей отбывающих наказание. Как известно, одним из признаков преступления является его наказуемость. Это означает, что за преступлением должно следовать наказание как его непременное юридическое последствие. С позиций уголовной политики именно в применении (назначении судом и исполнении) наказания состоит смысл существования уголовного права и уголовного законодательства, потому что цели последних воплощаются в целях наказания и именно в них реализуются.

Наша компания предлагает недорого оформить и купить диплом специалиста любого направления на бланке ГОЗНАК.

Комментарий к Федеральному закону от 4 марта 2013 г. № 23-ФЗ «О внесении изменений в статьи 62 и 303 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»
Шошин С.В.
Законодатель разрешает проведение судебной экспертизы до возбуждения уголовного дела. Понятые при проведении ряда следственных действий на территории РФ теперь приглашаются на усмотрение следователя. Необходимо разъяснять права лицам, участвующим в проверке сообщения о преступлении. Введено дознание в сокращенной форме.

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ДЕЛА

Право предъявления органом местного самоуправления иска о приведении самовольно переустроенного или перепланированного жилого помещения в первоначальное состояние
Расулов А.Б.
Исследуется правовой аспект возможности предъявления органом местного самоуправления иска  о приведении самовольно переустроенного и (или) перепланированного жилого помещения в первоначальное (проектное) состояние в свете проблем, возникающих на практике при применении норм жилищного законодательства.

Основания права Геннадия Васильевича Мальцева
Чашин А.Н.
Член-корреспондент РАН Г. В. Мальцев в ходе своего научного пути разработал ряд оригинальных положений по приоритетным направлениям развития теоретической юриспруденции. Его внимание всегда привлекали тема понимания права, оснований его, а так же прав и свобод современное личности. В предложенной статье автор освещает основные теоретические конструкции, предложенные ученому сообществу и всему миру этим выдающимся деятелем российской науки.

ГРАЖДАНСКИЕ ДЕЛА

Основания для признания утратившим право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета
Иванов К.А.
В настоящее время, несмотря на увеличение доли жилого фонда, относящегося к частной собственности, вопросы социального найма жилья по-прежнему актуальны. Как известно, по договорам социального найма гражданам предоставляются жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования, а судебные споры относительно различных вопросов в данной сфере — один из самых распространенных видов жилищных споров.

В настоящей статье рассмотрены некоторые аспекты проблемы выселения, которые наиболее актуальны для судебной практики и на которые в своем Постановлении от 2 июля 2009 г. N 14 Верховный Суд РФ обратил особое внимание.

Защита авторских прав на фотографические произведения в Интернете
Канцер Ю.А.
Интеренет-пространство таит в себе опасность нарушения исключительных прав авторов фотографических произведений. Размещая фотографии на одном сайте сохраняется вероятность бездоговорного пользования (попросту, копирования) другим лицом произведения на свой сайт. Особенно часто такие нарушения встречаются в деятельности электронных СМИ.

Процессуальные гарантии обеспечения достоверности волеизъявления народа: вопросы практики
Кравченко О.А.
Статья посвящена вопросам реализации в судебной практике положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при производстве по делам о защите избирательных прав граждан. Приводятся примеры из судебной практики. Из приведенных примеров делается вывод, что сложившаяся судебная практика не возлагает обязанность доказывания по делам о защите избирательных прав граждан на заинтересованных лиц, а также не оказывает содействия заинтересованным лицам в получении доказательств, которые не могут быть ими получены самостоятельно. Предлагается для разрешения названных вопросов использовать организационную структуру адвокатского сообщества путем обращения к субъектам законодательных инициатив или организации всероссийского референдума, инициатором которого может быть адвокатура как часть общества, наиболее заинтересованная в защите любых прав граждан, в том числе и избирательных.

Нормативное регулирование деятельности страховых пулов в Европейском Союзе, России и Украине
Кузьменко М.В.
Статья содержит характеристику основных проблем нормативно-правового регулирования деятельности страховых пулов, с которыми сталкиваются страховщики согласно законодательству о защите экономической конкуренции в Европейском Союзе, России и Украине. Отдельные примеры функционирования страховых пулов указывают как на эффективность такого регулирования, так и на потребности в его усовершенствовании.

Анализ судебной практики увольнения работника по неудовлетворительным результатам испытания
Минкина Н.И.
На основании проведенного анализа судебных решений о признании увольнения по неудовлетворительным результатам испытания работника незаконными в статье представлены некоторые проблемные и спорные аспекты правоприменительной практики по данному вопросу. В частности, по ссылке на нормы права при увольнении и предупреждении о расторжении трудового договора. Отдельное внимание уделено трудностям доказывания по данной категории трудовых споров.

АРБИТРАЖНЫЕ ДЕЛА

Небезупречность письма Генеральной прокуратуры России от 26 ноября 2012 г.
№ 36-21-2012
Рыжаков А.П.
Письмом от 26 ноября 2012 года № 36-21-2012 Генеральная прокуратура РФ попыталась разъяснить правовое положение налогового органа в уголовном процессе. Но содержание письма и в особенности его аргументация небезупречны. В статье показываются недочеты автором настоящего «разъяснения» и уточняется статус налогового органа в части обжалования решений (бездействия, действий) органов предварительного расследования, прокурора и суда.

В ПОМОЩЬ ЮРИСКОНСУЛЬТУ

Договор аренды офиса: практика и проблемы применения
Семенова Е.А.
В данной статье  внимание  акцентировано на сложных и спорных моментах, возникающих на практике при  заключении и исполнении договора аренды зданий и нежилых помещений.  На примере практических ситуаций проанализированы особенности данного вида  договора и представлены рекомендации по ряду актуальных для  руководителей и  юрисконсультов компаний вопросов.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение к статье «Основания для признания утратившим право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета»

Приложение к статье «Договор аренды офиса: практика и проблемы применения»

 


Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».