Аннотация

все аннотации

Советник юриста №8/2013

УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА

«Коррупция? Туше!» (Эссе-размышление)
Данилушкин М.В.
«Коррупция представляет собой один из способов избежать государственных ограничений. Отсюда следует, что, чем больше этих ограничений, тем мощнее размах коррупции»

Соотношение правовых статусов руководителя следственного органа и начальника подразделения дознания
Лунёв Р.С.
В данной статье исследуются вопросы, которые достаточно актуальны в сегодняшнее время, так как  значимость заключается в том, что правовой статус руководителя следственного органа и начальника подразделения дознания претерпел большие изменения за последнее время. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (УПК РФ) предусматривает две формы предварительного расследования — предварительное следствие и дознание. С момента вступления в силу сложилась определенная практика применения УПК РФ, свидетельствующая о том, что институт дознания и предварительного следствия требовали совершенствований.

Анализ изменений и дополнений, внесенных в УПК РФ в 2012–2013 гг.
Ротар А.И.
С момента вступления УПК РФ в законную силу прошло более 10 лет, каждый год в кодекс законодатель вносит поправки, что обусловлено как изменениями, происходящими в государственных структурных подразделениях, так и преобразованиями уголовного судопроизводства. За последние два года принято более 20 федеральных законов, которыми в УПК РФ внесены поправки, некоторые из них имеют принципиальное значение, большая часть – носит уточняющий, так называемый технический характер.

 

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ДЕЛА

Проблема трансформации административного задержания в задержание по УПК РФ
Ильина Т.А.
Административное задержание относится к мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении (ст. 27.1 КоАП РФ), это  кратковременное ограничение свободы физического лица, которое может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Данное действие сопряжено с мерами физического принуждения.

Новая система категорий транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право
Петров С.И.
В статье приводятся новеллы, внесенные в ФЗ «О безопасности дорожного движения» и КоАП РФ Федеральным законом от 7 мая 2013 г. № 92-ФЗ. Рассмотрены изменения в систему категорий транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право, а так же введенный запрет на использование в России услуг водителей, имеющих иностранные водительские удостоверения, с одновременным установлением административного наказания за нарушение такого запрета.

 

ГРАЖДАНСКИЕ ДЕЛА

Судебный порядок вселения в жилое помещение
Иванов К.А.
Иски о принудительном вселении в жилое помещение служат для защиты жилищных прав лиц, которые имеют право пользования жилым помещением, но данное право ставится под сомнение другими лицами. В настоящей статье представлен анализ положений законодательства, регламентирующий порядок принудительного вселения. Также перечислены основания для вселения в жилое помещение, выработанные судебной практикой.

Безотцовское нематеринство: количество в ущерб качеству
Кряжев В.В.
В статье рассмотрены вопросы существования неблагополучных семей, проблемы насилия в семье, борьбы за ребёнка в суде, способы профилактиования одинокого отцовства (материнства).

Субъекты, участвующие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи
Рыжаков А.П.
В настоящей публикации приведены результаты анализа той части Федерального закона от 26 апреля 2013 г.  № 66-ФЗ, которой определен круг лиц, которые могут принимать участие в осуществляемом в рамках гражданского процесса судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи. Обращается внимание на то, что устно сообщенные в этом случае экспертами и специалистами сведения являются показаниями свидетеля, а не самостоятельной разновидностью доказательств.

Лицензионная политика и практика
Фокин Г.В.
Гражданский оборот интеллектуальной собственности естественный рыночный процесс. Однако правовой нигилизм правообладателей приводит к печальным последствиям, например, к несанкционированному использованию и присвоению имущественных интеллектуальных прав с нарушением правовых норм гражданского, трудового, налогового законодательства. Представленная статья поможет разобраться с типичными проблемами и найти оптимальный способ легализации интеллектуальных активов и формирования лицензионной политики, может быть полезна хозяйствующим субъектам и авторам: ученым, исследователям, проектировщикам, разработчикам, конструкторам, программистам, дизайнерам...

 

СУДЕБНОЕ ТОЛКОВАНИЕ

Толкование Конституционным Судом РФ пункта 11 статьи 38 ФЗ«О воинской обязанности и военной службе»
Комаров А.И.
В статье подвергается анализу Постановление Конституционного Суда РФ от 20 апреля 2009 г. N 7-П «По делу о проверке конституционности положения пункта 11 статьи 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с жалобой гражданина И. Н.Куашева».

 

В ПОМОЩЬ ЮРИСКОНСУЛЬТУ

Трудовой договор с руководителем: практические аспекты
Семенова Е.А.
Предлагаемая  вниманию читателей статья посвящается сложным и спорным вопросам, связанным с заключением, действием и прекращением трудового договора с руководителем организации. Статья представляет интерес для юрисконсультов, руководителей, а также специалистов, чья работа связана с решением кадровых вопросов.

Основы юридической техники
Чашин А.Н.
В статье автором раскрываются принципы, приемы и правила юридической техники, дается представление о правовых презумпциях, фикциях, преюдициях, аксиомах, уделяется внимание структуре нормативного правового акта. Изложенный материал богато иллюстрируется яркими примерами нарушения основных принципов и правил юридической техники.

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

Чашина О.Ю.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение к статье
«Новая система категорий транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право»

Приложения к статье
«Судебный порядок вселения в жилое помещение»

Приложение к статье
«Трудовой договор с руководителем: практические аспекты»

Приложение к статье
«Основы юридической техники»

Приложение к рубрике «Вопрос–ответ»

Решение Верховного Суда



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».