Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2010 год | Статьи из номера N3 / 2010

Создание и регистрация потребительского гаражного кооператива

Федин И.В.,

юрист

В соответствии со ст. 116 ГК РФ потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, обязательных для всех юридических лиц, условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также или слово «кооператив», или словосочетания «потребительский союз» либо «потребительское общество».

Члены потребительского кооператива обязаны в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.

Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива. Доходы, полученные потребительским кооперативом от предпринимательской деятельности, осуществляемой кооперативом в соответствии с законом и уставом, распределяются между его членами.

Правовое положение потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов определяются в соответствии с ГК РФ законами о потребительских кооперативах.

Потребительский гаражный кооператив, хотя и является некоммерческой организацией, регистрируется по правилам, предусмотренным для коммерческих организаций.

После того как подготовлены учредительные документы и заполнены все требуемые листы формы РН0001, необходимо обратиться к нотариусу, который заверяет подпись заявителя.

Размер госпошлины за совершение нотариальных действий за свидетельствование подлинности подписи на бланке формы РН0001 составляет 200 руб.

Подпись на странице 03 формы РН0001 не нужно ставить заранее, эта часть документа подписывается в присутствии нотариуса.

Размер госпошлины за регистрацию юридического лица составляет 4000 руб.

Подготовленные документы подаются в налоговый орган. Комплект документов включает:

  1. устав потребительского гаражного кооператива (2 экземпляра, прошитых и оклеенных контрольным талоном);
  2. протокол общего собрания членов потребительского гаражного кооператива (2 экземпляра);
  3. заявление по форме РН0001 с нотариально заверенной подписью заявителя (2 экземпляра);
  4. документ о наличии нежилого помещения под юридический адрес (гарантийное письмо или заверенная копия свидетельства о праве собственности на нежилое помещение);
  5. документ об оплате государственной пошлины.

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».